Ciudad de Colon Ciudad de Colon Ciudad de Colon Ciudad de Colon Ciudad de Colon Ciudad de Colon Ciudad de Colon Ciudad de Colon Ciudad de Colon Ciudad de Colon

SERVICIOS EDUCATIVOS

Nivel inicial
 Institución  Turno  Dirección  Teléfono  Director/a 
 JI 901 "Juana Manso"  Mañana y Tarde  Calle 52 N° 847 e/17 y 18  2473-431383  Piccini, Graciela 
 JI 902  Tarde  Calle 52 N° 252  2473-430206  González, Lidia Mariela 
 JI 903 "Alejandra Majos"  Mañana   Calle 4 e/14 y 15 - Pearson  02477-4802710  Mariani, Cecilia 
 JI 904 "El Arbolito"  Tarde  Calle 17 s/N - El Arbolito  02477-15464079  Mariani, Cecilia 
 JI 905 "María Teresa Lavallol de Atucha"  Alternado  Sarasa  2473-15470435  Freggiaro, María Rosa 
 JI 906  Tarde  Calle 16 y 56  2473-430459  Ailán, Marcela 
 JI 907  Mañana y Tarde  Calle 47 N° 1196  2473-431384/422227  Cottilli, Marisa 
 JI 909 "Gral. Don José de San Martín"  Mañana y Tarde  Calles 128 y 49  2473-423213  Ibarra, Andrea Carolina 
 JI 910  Alternado  Calles 40 y 3  2473-15470438  Dimase, Estela 
 JIRIMM 1  Mañana  Paraje "Las Gamas" - R 50 y 178  02477-15468613  Fiore, Viviana del Luján 
 JIRIMM 3  Alternado  Paraje "Los Barriles"  02477-15468611  Mongeló, Beatriz 
 JIRIMM 4  Alternado  Colonia "La Perla"  2473-15470439  Tovar, María del Carmen 

Nivel primario
 Institución  Turno  Dirección  Teléfono  Director/a 
 EP 1 "Domingo Faustino Sarmiento"  Mañana y Tarde  Calles 48 y 18  2473-421804  Avetta, Natalia 
 EP 2 "Nuesta Señora de la Merced"  Mañana y Tarde (JC)  Calles 50 y 22  2473-422167  Ostune, Mónica 
 EP 3 "Gral. José de San Martín"  Mañana y Tarde  Calle 23 N° 1140, esquina 44  2473-431419/421908  Sabetta, Dilvia 
 EP 4 "Juan Bautista Alberdi"  Mañana y Tarde  Calles 13 y 50  2473-422746  Bonilla, Marisa 
 EP 5 "Hipólito Irigoyen"  Tarde  Sarmiento S/N - El Arbolito  02477-15468616  Ibarra, Paula Valeria 
 EP 6 "Damiana Ferreyra"  Mañana  Calles 40 y 3  2473-15470437  Bigatti, Nora 
 EP 11 "Martín Miguel de Güemes"  Alternado  Colonia "La Perla"    Boxiadera, Graciela 
 EP 12 "Gral. Manuel Belgrano"  Mañana  4 S/N - Pearson  02477-480708  Cangiaso, Silvia 
 EP 13 "Ejército de los Andes"  Alternado  Sarasa  02477-15468618  Gatti, Graciela 
 EP 14 "Remedios Escalada de San Martín"  Alternado  Calles 133 y 62  02477-15468615  Piccinini, Laura 
 EP 15 "Bernardino Rivadavia"  Alternado  Paraje "Los Barriles"  2473-15470433  Giusti, Valeria 
 EP 16 "Ciríaco Morea"  Mañana  Paraje "Las Gamas" - R 50 y 178  02477-15468614  Gallina, Claudia 
 EP 22 "Juan Bautista Marenzi"  Tarde  Calle 42 e/13 y 14  2473-421068  de Gaetani, Laura 

Nivel secundario
 Institución  Turno  Dirección  Teléfono  Director/a 
 ESB 1  Tarde  Calles 48 y 18  2473-431227  Orsini, Laura Graciela 
 EES N° 1 "José Manuel Estrada"  M - T - Vesp.  Calles 12 y 49  2473-421100/131390  Guidi, María Luisa 
 EES N° 2 "Juan Bautista Marenzi"  Mañana y Tarde  Calles 42 e/ 13 y 14  2473-421068/431389  Mascardi, Magaly 
 EES N° 3   Mañana y Tarde (JE)  Calle 50 N° 1055  2473-431072  Millet, María laura 
 Anexo 3031 (de EES N° 3)  Mañana  Sarmiento S/N - El Arbolito    Millet, María laura 
 EES N° 4  Mañana  Calles 10 y 15 - Pearson    Sabaté, Analía 
 EEST N° 1 "Fortín de las Mercedes"  M - T - Vesp.  Calles 42 y 25  2473-421264/431196  Simonetta, T. Graciela 

Nivel superior
Instituto Superior de Formación Docente y Técnica N° 124

Modalidad especial
Escuela de Educación Especial N° 501
Centro de Atenión Temprana del Desarrollo Infantil (CeATDI) N° 1

Modalidad Adultos
Escuela de Educación para Adultos (EEPA) N° 701
Centro de Educación para Adultos (CEA) N° 704/01
Centro de Educación para Adultos (CEA) N° 706/01

Modalidad Formación Profesional
Centro de Formación Profesional N° 401 "Juana Azurduy"
Centro de Formación Profesional N° 402

Modalidad Educación Física
CEF N° 82 "29 de Noviembre"